注册 |登录

广西姓氏族谱网门户郑谢韩唐冯于董萧程柴 › 于氏族谱文化 › 查看内容

中国人民解放军当代于氏将军名录

2017-10-24 21:52| 发布者: adminofzp| 查看数: 328| 评论数: 0

摘要: 于永波上将 于永波(1931-——),辽宁省瓦房店市人。1947年9月参加东北民主联军。1948年9月加入中国共产党。 解放战争时期,任东北民主联军团通信员,第四野战军团宣传队副队长。 中华人民共和国成立后,1950年参 ...
   于永波上将
    于永波(1931-——),辽宁省瓦房店市人。1947年9月参加东北民主联军。1948年9月加入中国共产党。
    解放战争时期,任东北民主联军团通信员,第四野战军团宣传队副队长。
    中华人民共和国成立后,1950年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军团宣传干事。回国后,入解放军第四政治干部学校学习。1954年毕业后任中国人民解放军某军教导大队宣传干事,军宣传处助理员,师宣传科副科长、科长。1965年3月任团副政委、政委。1968年政治部宣传处处长,师副政委兼政治部主任、师政委。1978年12月任广州军区司令部办公室主任,军政治委员。1985年6月任南京军区政治部主任,南京军区党委常务委员。1989年11月任总政治部副主任、党委副书记。1992年10月任中共中央军事委员会委员、总政治部主任、党委书记。1993年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。是中国共产党第十三、十四届中央委员,第八届全国人民代表大会代表。
    1988年9月被授予中将军衔。1993年6月晋升为上将军衔。
    于振武上将
    于振武(1931-——),辽宁省宽甸县人。1947年12月参加中国人民解放军。1949年8月加入中国共产党。
    解放战争时期,任第四野战军师司令部测绘员。参加了辽沈、平津等战役。
    中华人民共和国成立后,1950年入空军第4航空学校学习,1951年毕业。1953年参加抗美援朝战争。回国后,历任中国人民解放军空军飞行员,团领航主任,飞行大队长,空军师司令部飞行技术检查主任、空军司令部射击训练主任、团长,沈阳军区空军司令部飞行训练处副处长、副师长,空军司令部军训部副部长,空军司令部军训部部长、军长,广州军区空军司令员,空军副司令员。1994年10月任空军司令员。是中国共产党第十二、十三届中央候补委员,第九届全国人民代表大会代表。
    1988年9月被授予空军中将军衔。1996年1月晋升为空军上将军衔。1976年参与组织螺旋试飞,总结出飞机进入螺旋后改出的新方法,荣立二等功。
    于泽民中将
    于泽民(1932.11-——),河北省遵化县人。1948年入华北大学政治学院学习,同年参加中国人解放军,1949年加入中国共产党。
    历任中国人民解放军第18兵团政治部青年干事。1950年入空军第一航空学校学习。毕业后,历任中国人民解放军空军飞行中队中队长、副大队长、大队长、副团长、团长、副师长,空军第4军副参谋长,空军航空兵某师师长,1981年-1987年1月任南京军区空军副参谋长、参谋长,1987年1月-1993年7月任解放军空军司令部参谋长,1994年退役。是中国共产党第十二、第十三次全国代表大会代表。
    1988年9月被授予空军少将军衔,1990年7月晋升为空军中将军衔。1951年荣立三等功一次;1964年率大队在空军轰炸大比武中获第一名;1981年率团演习,担任带队长机,团和机组荣立集体三等功。1981年被军区空军评为“学雷锋先进个人”称号。与刘春志合著《中国古代军事思想》。
    于波少将
    于波(1930.1-——),曾用名于锡春,山东省文登市人。
    历任中国人民解放军海军岸舰导弹试验基地副司令员。1990年7月退役。
    1988年9月被授予海军少将军衔。荣获中国人民解放军独立功勋荣誉章。
    于浩少将
    于浩(1928.10-——),山东省烟台市人。1941年13岁时参加革命,毕业于人民解放军政治学院,原人民解放军军事科学院高级研究员兼《当代中国》丛书《中国人民解放军》卷编辑部主任。1943年15岁时加入中国共产党。
    解放战争时期,1945年参加中国人民解放军后,历任连长、营长、团长,先后参加过胶(县)高(密)即(墨)战役、潍县外围战、胶东保卫战、济南和淮海等多次战役战斗,荣立二等功1次,三等功3次,受嘉奖多次。
    中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军团长、师长、副军长,中国人民解放军军事科学院副军职研究员兼政治工作研究室主任与《当代中国》丛书解放军卷编辑部主任等职。长期从事宣传教育和军事学术研究工作中,为部队的作战和建设撰写了大量材料,并在军内外报刊上发表过多篇文章。在半个多世纪的革命生涯中,多次立功受奖。离休后,被聘任中国书画艺术交流协会荣誉主席,现代民族书画艺术家协会副主席,及多家书画院名誉院长等职。其学术研究造诣很深,是军事理论研究员。
    于浩自幼酷爱书法,参加革命后,在戌马倥偬之余,仍笔耕不辍,博览中外书刊,广习名家名帖,在继承传统、博采众长的基础上,逐渐形成了自己潇洒自如、挺拔苍劲之书风。近30年来,多次参加国内外书法大展赛,和荣获金、银、铜奖,一、二等奖和特别奖、荣誉奖等,并被中外多家书画艺术团体授予“世界书画艺术名人”、“当代书画艺术名人”、“跨世纪中外书画艺术名人”、“艺术家”等荣誉称号,其简历、作品被《将军诗书画大展作品集》、《世界当代书画篆刻家大辞典》、《20世纪书法作品鉴赏》、《海峡两岸书画家优秀作品集》、《跨世纪中外书画艺术家辞典》、《国际书画家辞典》、《当代艺苑》、《世界名人录》、《世界传世名画法书鉴赏》、《中华人民共和国书画家作品集》、《世界文化名人辞海》等30余部典集收入出版。
    1988年9月授予少将军衔。荣获三级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。主持或参加撰写过《当代中国》丛书《中国人民解放军》、人民解放军各个历史时期《战时政治工作经验选编》、《战时政治工作研究》、《战略学》、《战役学纲要》各级《战斗条令》等多本论著,其中有些被评为全军军事科研成果特别奖和一等奖,他的书法作品被多家艺术博物馆收藏。
    于曰家少将
    于曰家(1942.6-——),山东省牟平县人。
    历任中国人民解放军北京军区空军基地司令员、军区空军司令部参谋长、空军司令部副参谋长,解放军成都军区空军副司令员等职。是中国航空学会第六届理事会名誉理事。
    1988年9月被授予大校军衔,1990年晋升为空军少将军衔。
    于正江少将
    于正江(1940.2-——),山东省即墨县人。中共党员,本科学历,海军少将军衔,教授。
    历任中国人民解放军海军指挥学院院长,学院学位评定委员会主任,研究生导师,兼任中国军事教育学会副会长、江苏省郑和航海学会副理事长。
    主要业绩:长期从事海军作战、战略战术、教育院校和海军装备发展建设等方面的理论研究,善于思考,勇于探索和实践,理论功底较深。组织过多次大规模模拟军事演习和海上实兵演习,曾参加过海上作战指挥,荣立过战功。主持编写过大型史料《海军战史》,主持过多项海军发展建设科研课题及咨询报告的论证研究,其成果曾获军队科技进步一等奖。在《中国军事科学》、《海军学术研究》等重要刊物发表过10多篇论文,其中《党的三代领导核心海军建设思想初探》被收入《将军文选》。由于工作突出,曾3次荣立三等功。著有《走向海洋的中国人》,1996年由海潮出版社出版。
    于庆田少将
    于庆田(1945-——),河北省无极县人。1964年加入中国共产党,1969年参加中国人民解放军。
    1964年从河北农村来到繁华的北京上学,被录取进了人大新闻系。次年成了班里第一个入党的学生,还被选为团支部书记。1969年毕业于中国人民大学新闻系。作为优秀毕业生,被特批参军入伍,1970年分配到了国防科委洒泉卫星发射中心工作。当他到国防科委报到时,才知自己已被分到了甘肃酒泉的某部队。在基地先后担任宣传干事,发射中队政治指导员。1978年调到北京国防科学工业委员会机关工作整整20年,历任宣传科长、宣传处长、记者站长、副秘书长、秘书长,亲历了更多武器装备的定型试验,见证了我国战略武器和航天事业由小到大、由弱到强的发展历程。为宣传我国高科技发展,鼓舞全国人民的信心做出了自己的贡献,用自己敏锐而深情的笔触写写下了大量厚重有力、振奋人心的报道。那些多少年来一直隐姓埋名的导弹专家、核试验专家的事迹,其中不少就是通过他采写的《获“小罗克韦尔奖章”的钱学森》、《核试验专家程开甲》、《航天老总任新民》、《航空老总——顾诵芬》、《逐鹿天际任遨游——记长征三号火箭总设计师谢光远》等一篇篇通讯而传遍神州大地、让世人瞩目的报道。1987年7月,邓小平同志在北戴河亲切接见包括核武器专家胡仁宇、卫星专家闵桂荣、测控专家巫致中在内的全国14位有突出贡献的科学家。作为组织工作人员,有幸参加了这次会见,并同科学家们一起参加了中央领导的宴请。1997年离开北京国防科学技术工业委员会又被调回酒泉工作。被任命为酒泉卫星发射中心政治部主任,1999升任为副政治委员。2001年5月,升任解放军军械工程学院正军职政治委员,国防科学技术工业委员会秘书长。
    1999年授予少将军衔,
    于明初少将
    于明初(1947.2-——),山东省乳山县海阳所镇邢家村人。1968年2月参加中国人民解放军,1969年8月加入共产党。海军少将军衔。
    1970年10月任海军某部护卫艇副艇长。1974年10月后,历任舰艇大队作训参谋、副参谋长、副大队长、大队长等职。1985年10月任快艇支队参谋长。1993年3月任福州水警区司令员。1995年6月后历任海军广州舰艇学院副院长、院长,广州军区司令部副参谋长等职。
    于俊久少将
    于俊久(1928.9-2002.2),辽宁省庄河县人。
    历任中国人民解放军广西军区副参谋长、副司令员,中共广西军区纪委专职副书记。
    1988年9月被授予少将军衔。2002年2月因病逝世,终年74岁。
    于鸿礼少将
    于鸿礼(1931-——),辽宁省丹东市人。1947年参加中国人民解放军,1949年8月加入中国共产党。
    历任中国人民解放军某部战士、班长、排长、连长、团参谋长、团长、师参谋长、副师长、师长、军参谋长等职。1985年7月至1990年6月担任山西省军区司令部第12任司令员。1982年在中国共产党第十二次全国代表大会上当选为候补中央委员。
    1988年9月被授予少将军衔。
    于常启少将
    于常启(1944.8-——),山东省文登市汪曈镇汪曈村人。
    历任中国人民解放军海军旅顺基地政治部主任,青岛基地政治部主任。1998年任海军青岛基地政治委员。
    1988年9月1日被授予海军上校军衔,1992年7晋升为海军大校军衔,1999年7月晋升为海军少将军衔。
    于景常少将
    于景常(1942.3-——),山东省黄县人,1964年6月加入中国共产党,1959年7月参加工作,中央党校经济管理专业(函授)毕业,大学学历。
    1959年至1961年任齐齐哈尔市绿化管理区文卫科科员。1961年至1969年任解放军陆军第64军190师通信营通信连战士、司务长、副政治指导员。1969年至1970年任解放军陆军第64军190师通信营有线连指导员。1970年至1973年任解放军第64军190师81243部队组织股股长。1973年至1975年任解放军第81243部队副政治委员。1975年至1978年任解放军第81243部队政治委员。1978年至1979年在解放军政治学院学习。1979年至1983年任解放军陆军第64军190师570团政治委员。1983年至1985年任解放军陆军第64军190师部队副政治委员。1985年至1989年任解放军第81244部队政治委员。1989年至1992年任解放军第81065部队政治部主任。1992年至1993年任黑龙江省军区副政治委员、党委副书记。1993年2月至5月任黑龙江省军区政治委员、党委书记。1993年5月起任黑龙江省委常委、黑龙江省军区政治委员、党委书记。1992年至1994年在中央党校函授班学习。2002年当选为中共黑龙江省第九届委员会常务委员。
    1988后被授予大校军衔,1992年7月晋升为少将军衔。
    于殿臣少将
    于殿臣(1930-——),江苏省镇江县人。
    历任中国人民解放军黑龙江省军区副司令员、中共黑龙江省代表大会代表。
    1988年9月被授予少将军衔。
    于德惠少将
    于德惠(1928-——),山东省文登县米山镇中山后村人。大专文化。中国共产党党员。1945年5月加入中国人民解放军。
    历任中国人民解放军某部政治部书记,解放军军事学院办公室副主任,某师政治部副主任等职。1971年8月-1980年11月任福州军区政治部联络部副部长、组织部部长等。1980年12月-1984年9月任福州军区炮兵政治部主任。1984年10月任中国人民解放军南昌陆军学校政治委员。1985年7月担任南京政治学院办公室副主任、政治委员等职。1989年4月离休。
    1988年9月被授予少将军衔。荣立三等功,荣获中国人民解放军独立功勋荣誉章。

中华人民共和国开国于氏将军名录
 
 于权伸少将
    于权伸(1904-1973),原名于泉深,辽宁省西丰县人。1927年入东北军讲武堂学习。曾在东北军第127师647团任连长。1937年加入中国共产党。
    抗日战争时期,任冀中人民自卫军第9大队大队长,第2团团长,冀中军区第二军分区司令员,第7军分区司令员。
    解放战争时期,任冀中军区军政干部学校校长,华北军区209师师长。
    中华人民共和国成立后,任绥远省军区司令部参谋长,河北省军区副司令员。
    1955年被授予少将军衔。荣获一级独立自由勋章、一级解放勋章。1973年11月24日逝世,终年69岁。
    于笑虹少将
    于笑虹(1914-1973),又名于得海、于占魁,山东省即墨县人。1936年参加中华民族解放先锋队,1938年入伍,同年参加中国共产党。
    抗日战争时期,任山东第6行政区政训队副队长,21支队政治部主任,筑先纵队1团政治处主任,八路军武装工作团团长,卫河支队司令员,129师先遣纵队1团团长,新8旅22团政委,冀南军区第7军分区政治部主任。
    解放战争时期,晋冀鲁豫野战军第2纵队办事处主任,2纵6旅政治部主任,第二野10军29师政委。
    中华人民共和国成立后,任中共川南区委宣传部部长,宜宾地委书记兼宜宾军分区政委,第二野战军10军28师政委。后调入海军工作,历任中国人民解放军海军修造部政委,工程
部政委,第2海军学校校长兼政委,海军科学技术研究部部长,国防部第7研究院副院长、院长,六机部第7研究院院长,中国人民解放军第7研究院院长,第3研究院院长。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1973年6月18日逝世,终年59岁。
    于敬山少将
    于敬山(1919-1996),安徽省宿县人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。
    抗日战争时期,任八路军山东纵队营政治教导员,教导第5旅14团营政治教导员,15团政治处组织股股长,滨海军区第4团政治处副主任、主任。
    解放战争时期,任东北民主联军第一纵队2师4团副政治委员兼政治处主任,团政治委员,东北野战军第1纵队2师政治部副主任,第四野战军38军113师政治部主任。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师政治委员,军政治部副主任、主任、副政治委员、政治委员,炮兵政治部副主任,第二炮兵副政治委员。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。1996年10月29日因病在北京逝世,终年77岁。

路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

大力广泛收集广西各地姓氏的族谱文化资料 |联系我们

GMT+8, 2018-10-20 23:41, Processed in 0.041766 second(s), 12 queries.

Powered by Discuz! X1

© 2001-2010 Comsenz Inc.